2018年7月18日直播预告(更新中)

1

艺术让青春飞栉风沐雨筑教育梦想 砥砺前行谱发展新篇扬

华东理工大学附属闵行科技高级中学庆祝第十五届班主任节暨颁奖表彰典礼

华东理工大学附属闵行科技高级中学

上海·闵行区
上午9:00

2

广州中学家长学校“青春期课堂”家长必修课之

《培养孩子良好习惯-父母该做点啥?》

广州中学 马晓彬

广州·天河区
上午9:00

3

《剪纸中的古老记忆》 尹彦雪

北京市西城区三义里小学

北京·西城区
上午9:00

4

小学语文

一年级语文《咕咚》,姜咚

北京市西城区青年湖小学

北京·西城区
上午9:00

5

坚守教育情怀,熔铸专业品质 第七届“责任杯”教师专业素养评优活动课程教学

沪教版 三年级 语文 《智烧敌舰》

福山实验学校 蒋双妮

上海·闵行区
上午10:00

6

中学语文

沪教版 七年级 语文 《永远执著的美丽》

上海市嘉定区方泰中学 穆劲伊

上海·嘉定区
上午10:00

7

“金苹果”杯英语戏剧节

Welcome to our party

广州市西关外国语学校

广州·荔湾区
上午10:00

8

小学体育

五年级 体育《双手从头后向前抛实心球》

北京市朝阳区王四营中心小学 贾星晨

北京·朝阳区
上午10:00

9

小学体育

二年级 体育《持轻物掷远(侧向)》

北京市朝阳区新源里第四小学 魏静茹

北京·朝阳区
上午10:00

10

不负伟大时代,不负如火青春。自信自强自主,圆梦幸福人生

高三年级成人仪式

北京景山学校

北京·东城区
上午10:00

11

小学英语词汇教学中学习型微课资源开发与应用的研究 ——实验小学“十三五”市规划2017年度立项课题中期汇报活动

《小学英语词汇教学中学习型微课资源开发与应用的研究》中期报告 贺昀

北京市石景山区实验小学

北京·石景山区
上午10:00

12

嘉定区首届品质教育学术节(小学自然专场)

科学阅读促进自主学习——基于团队与技术的项目化研究

上海市嘉定区古猗小学

上海·嘉定区
上午10:30

13

中学心理

自编教材 九年级 心理课 《我的情绪我做主》1

同济大学附属七一中学 詹慧

上海·静安区
上午10:30

14

越秀区小学语文课堂教学大赛(第六赛区)

《翠鸟》

广中路小学 陈亮红

广州·越秀区
上午10:30

15

广州市海珠区初三语文研讨课

九年级 语文《作文升格训练研讨课》

广州市第二十六中学 陈燕霏

广州·海珠区
上午10:30

16

中学英语

高一英语《期中试题分析》

北京市第三中学 柳苗

北京·西城区
上午10:30

17

2021协同创新英语教育戏剧项目成果展示会

Happy Father's Da

花家地实验小学 金冉 刘亚杰

北京·朝阳区
下午1:00

18

中学数学

在轴对称背景下感受辅助线的形成过程

黄冈中学北京朝阳学校 刘红文

北京·朝阳区
下午1:00

19

歌唱童年 放飞梦想——古城二小分校庆祝“六一”儿童节主题教育活动

北京市石景山区古城第二小学分校

北京·石景山区
下午1:00

20

家长学校(积极面对孩子的情绪问题)

清华附中永丰学校小学部

北京·海淀区
下午1:00

21

育德树人 “体”现花开 --北京市高中体育与健康学科模块选项教学现场会暨马凌特级教师工作站成果展示活动

健美操

北京市昌平区第一中学 刘晶

北京·昌平区
下午1:00

22

《“动感中队”创建1+1现场展示观摩研讨活动》

活动观摩

上海市青浦区徐泾小学

上海·青浦区
下午1:30

23

体育特色课程

《体育舞蹈》

上海市黄浦区格致初级中学

上海·黄浦区
下午1:30

24

上海市田园高级中学

上海市闵行区田园高级中学 高二 语文 《师说》

上海市田园高级中学 李卫华

上海·闵行区
下午1:30

25

2018长宁区中小学艺术展演 合唱专场2

2018长宁区中小学艺术展演 合唱专场2

上海市长宁区少年宫

上海·长宁区
下午1:30

26

2018福山证大外语节“中国改革开放四十周年”文化周

证改革奇迹 看大国崛起

上海福山证大外国语小学

上海·浦东新区
下午1:30

27

问题化学习

自编教材 六年级 英语 《The Giving Tree》

浙江省杭州高新实验学校 杨晶

浙江·杭州
下午2:00

28

创意之梦飞翔--2018创意嘉年华展示活动暨校第二十一届科技节闭幕式

牛津上海版 六年级 英语《How can We Save Water》

上海市同济大学附属七一中学 李越

上海·静安区
下午2:00

29

小学体育

“广州市天河区龙口西小学大课间体育活动”

广州市天河区龙口西小学

广州·天河区
下午2:00

30

中学音乐

花城版 七年级 音乐 彩云追月

广州市新穗学校 李里

广州·海珠区
下午2:00

31

小学数学

六年级 数学 《比例的意义》执教:王京华

北京市东城区培新小学

北京·东城区
下午2:00

32

小学数学

三年级 数学《面积和面积单位》何宁

北京第一师范学校附属小学

北京·东城区
下午2:00

33

广州市铁一中学 学校宣传展示(四期)

人教版 七年级 道德与法治《青春的情绪》

广州市铁一中学 陈国璇

广州·越秀区
下午2:30

34

广州中学 学校宣传展示(四期)

“我心目中的智慧课堂”教学专题研讨会 外聘专家关于智慧课堂建设的讲座

广州中学

广州·天河区
下午2:30

35

广州中学 学校宣传展示(四期)

七年级 数学《规律专题》

广州中学 张寅

广州·天河区
下午2:30

36

广州市南武中学 学校宣传展示(四期)

2018届高山毕业高考送考仪式活动

广州市南武中学

广州·海珠区
下午2:30

37

小学数学

沪教版 四年级 数学 《垂直》

上海市徐汇区第一中心小学 何卫东

上海·徐汇区
下午3:00

38

中学数学

数学 六年级 《必和比例》复习

上海市华东模范中学 胡娜

上海·静安区
下午3:00

39

越秀区小学英语阅读教学课例研讨

四年级 英语《M1&M2复习课 Welcome to my new flat》

广州市越秀区登峰小学 苏倩云

广州·越秀区
下午3:00

40

中学英语

七年级 英语《Unit7 The Clubs Fair》

广州市第四中学 邓田

广州·荔湾区
下午3:00

41

广州市铁一中学 学校宣传展示(四期)

人教版 高二 语文 《塞下曲》

广州市铁一中学 陈征

广州·越秀区
下午3:00

42

健全德育机制 构建德育体系 增强德育实效

2018年北京市中小学德育工作区校行——走进朝阳

北京市朝阳师范学校附属小学

北京·朝阳区
下午3:00

43

主题:传染病防控知识宣传

北京市朝阳区花家地实验小学

北京·朝阳区
下午3:00

44

教育部2018年“师生健康 中国健康”

主题健康教育活动全国启动仪式

北京宏志中学

北京·东城区
下午3:00

45

广州市铁一中学 学校宣传展示(四期)

人教版 高三 语文 《以题材鉴情感之送别诗》

广州市铁一中学 江玮

广州·越秀区
下午3:30

46

广州中学 学校宣传展示(四期)

高一化学《二氧化硅》

广州中学 郭飞红

广州·天河区
下午3:30

47

北京师范大学教育学部第九届学术文化节

整本书阅读的思考与实践

刘艳(2018年区级学科带头人,语文高级教师)

北京
下午7:30

48

小学主题班会

四年级主题班会《与诚信同行》

上海市福山证大外国语小学 陈婷

上海·浦东新区
下午8:00

49

中学化学

化学 《从金刚石和石墨到小分子的构成》

上海市浦东复旦附中分校 彭捷

上海·浦东新区
下午8:00

50

第三届翻转课堂本土创新暨微课程教学法教学观摩会

五年级 人教版 英语 《My favourite season A Let`s talk》

绍兴市柯桥区稽东镇越峰小学 孙颖

苏州市·工业园区
下午8:00

51

“问题化学习”第八周研修活动

沪教版 六年级 语文 《花木兰》

上海市行知实验中学 沈依菲

上海·宝山区
下午8:00

52

育人微讲堂第4讲

帮助父母 成就孩子--赢在起跑线上 阅读能力的发展

主讲人:谢菊芬

浙江·杭州
下午8:00

53

浦东新区小学语文系列活动

沪教版 四年级 语文 《养花》

上海市浦东新区园西小学 顾奕卉

上海·浦东新区
下午8:00

54

聚焦适度教育 提升英语教学有效性——沪太新村第一小学第十四届骨干教师教学展示活动(一)

沪教版 三年级 英语 《Have a toy party》

上海市普陀区沪太新村第一小学 张黎青

上海·普陀区
下午8:00

55

“荔教杯”小学数学教师课堂教学竞赛

二年级 数学《有余数的除法》

广州市荔湾区林凤娥小学 屈带娣

广州·荔湾区
下午8:00

56

中学数学

人教版 八年级 数学 《探讨平面直角坐标系中平行四边形的顶点问题》

广州市东环中学 陈亚通

广州·越秀区
下午8:00

57

广州市南武中学 学校宣传展示(四期)

第13届南华奖决赛 一年一度南华奖,一计一长现芳华

广州市南武中学

广州·海珠区
下午8:00

58

2018年越秀区小学语文教师课堂教学大赛(决赛)

四年级 语文 《渔歌子》

广州市东风东路小学 熊丽乔

广州·越秀区
下午8:00

59

“从家校合作到共育:现代家庭教育发展新取向”学术研讨会

家庭教育指导课例观摩 《美丽时光》

广州市荔湾区西关实验小学

广州·荔湾区
下午8:00

60

2018 年朝阳区“智慧校园”项目推进展示暨“电子书包”教学研讨活动

二年级: 有余数除法解决问题

星河实验小学 李雪京

北京·朝阳区
下午8:00

61

北京师范大学教育学部第九届学术文化节系列活动

儒家经典和人生智慧 郭齐家

北京师范大学

北京·西城区
下午8:00

62

核心素养下京津冀初中英语教学研讨会 启动仪式

报告

北京市大峪中学

北京·门头沟区
下午8:00

63

“传统文化视域下谋求学生实际获得的课程与课堂” ——传统文化与课程一体化实施研讨会

实验校及教师经验交流 专家点评 领导发言

北京·石景山区
下午8:00

64

主题:变教为学——数学教学方式研究 “变教为学”教学方式交流研讨活动 李玉成

专家讲座

北京市石景山区实验小学 郜书竹

北京·石景山区
下午8:00

65

通州区小学语文第三届教师课堂教学评比

六年级 语文《为我唱首歌吧》

岳福霞 玉桥小学

北京·通州区
下午8:00

66

创意之梦飞翔--2018创意嘉年华展示活动暨校第二十一届科技节闭幕式

六年级 心理 《艺术与心理》

上海市同济大学附属七一中学 金小燕

上海·静安区
下午8:30

67

北京工业大学附属中学2018届十八岁成人仪式

暨距高考一百天誓师大会

北京工业大学附属中学

北京·朝阳区
下午8:30

68

小学美术

六年级 美术《生肖邮票》

广州市天河区石牌小学 翁秀娟

广州·天河区
下午9:00

69

中学体育

人教版 初一 体育 水平四篮球行进间投篮

广州市海珠外国语实验中学 杨礼华

广州·海珠区
下午9:00

70

2018年越秀区小学语文教师课堂教学大赛(决赛)

三年级 语文《太阳是大家的》

广州市越秀区黄花小学 钟丽娴

广州·越秀区
下午9:00

71

“从家校合作到共育:现代家庭教育发展新取向”学术研讨会

《家长导师进课堂 家校融合谱篇章》

广州市荔湾区西关实验小学 陈俊芳校长

广州·荔湾区
下午9:00